Вкусные домашние обеды: Салат с мангольдом

среда, 19 марта 2014 г.

Салат с мангольдом

У нас небольшой выбор свежей зелени традиционно: маленький северный город, нет больших торговых сетей, люди не избалованы качественными продуктами, к сожалению, но..
Но очень хорошо, что наше местное производство, а именно Тепличное хозяйство идет в ногу со временем и радует нас свежей продукцией, зелень прямо в горшочках: сейчас мы можем в любое время приобрести прямо с теплиц  огурчики, рукколу, мангольд, базилик, мяту, мелиссу, укроп, кинзу, сельдерей, петрушку  и другие зеленные.

И сегодня простейший рецепт с использованием мангольда и айсберга, который вы приготовите за 10 минут..
Нам очень нравится:))




Ингредиенты:
пучок мангольда (листовая свекла)
салат айсберг
багет (батон)
тонкие ломтики бекона
яйца куриные (1 на каждую порцию)
оливковое масло
соль
перец


Если вы будете варить яйца пашот, то тогда надо поставить небольшую кастрюльку с водой на огонь. А можно и просто сварить яйца в мешочек. 
Салаты перебрать, промыть, обсушить. Руками порвать в салатник, сбрызнуть маслом, посолить, поперчить (с солью не увлекаться, бекон соленый)
На огонь поставить сковороду.
У багета (батона) отрезать корочки, а мякиш произвольно порвать на небольшие кусочки для сухариков-крутонов. Выложить кусочки хлеба на сухую сковороду, подрумянить хлеб. Ломтики бекона нарезать на небольшие кусочки (а можно и целыми полосками, тоже красиво) и выложить на уже подсушенные и подрумяненные кусочки хлеба в сковороде, огонь поубавить, бекон начнет таять и пропитывать хлеб ароматом и жирком. 

Пока крутоны пропитываются и бекон поджаривается, варим яйца пашот: небольшую чашечку выстелить пищевой пленкой с большим запасом свободных краев, чтобы можно было завернуть мешочек, смазываем маслом пленку и выливаем в серединку чашечки с пленкой яйцо, края пленки поднимаем, соединяем,закручиваем так, чтобы яйцо надежно было закрыто и не вылилось и опускаем такое закрученное яйцо в кипящую воду буквально на пару минут (вы увидите): белок схватится, а желток останется жидким..

В порционной тарелке каждому собираем салат: зелень, крутоны с беконом, произвольно перемешиваем, и сверху выкладываем (освобождая от пленки) яйцо (горячий жидкий желток послужит хорошей заправкой), еще хорошо сбрызнуть салат маслом и по желанию можно тонкими пластинками покрошить любимого твердого сыра.


Приятного аппетита:)) как обычно - печатать дольше, чем готовить:))

2 комментария:

Комментировать