Вкусные домашние обеды: Как приготовить сырники для ребенка

вторник, 18 февраля 2014 г.

Как приготовить сырники для ребенка

 
Каким должен быть рецепт детских сырников
Да, очень вкусным, но и интересным для ребенка, необычным:)) 
Вот мамы и стараются, придумывают что нибудь этакое, голову ломают, чтобы такое приготовить, чтобы ребенка творогом накормить.


У нас будут не обычные сырники, а шоколадно - мармеладные!
Обычные сырники из творога мы украсим и расцветим: это могут быть лимонные дольки и мармелад, шоколадные конфеты с желейной начинкой и сочные цукаты.


Здесь, получается, не нужен соус для сырников - он уже внутри, горячий тающий шоколад.



Рецепт - победитель в категории очень быстрые и простые рецепты, так как готовится моментально, пока придя домой с катка, например, семейство раздевается, моет руки (ручищи, ручонки, рученьки этот комплект в каждом доме своей особенный;), мама успеет к свежему чаю подать сырники с шоколадом или с "разноцветными стеклышками"!

Тем более, как правило, у нас после новогодних праздников складируются сладкие подарки, которые уже никто не хочет.





Сырники детские

рецепт:
*300 г творога
*2 яйца
*1 ст л с горкой муки
*1 ст л сахарного песка
*мармелад, конфеты (количество и качество на свое усмотрение - у меня было 2 мармеладки и пять шоколадных конфет с мармеладной начинкой)
еще мука (обвалять сырники перед жаркой)

Творог не перетираю, в самый обычный творог 9% жирности, вводим яйца, муку, сахарный песок, порезанные конфеты (мармеладки). Соединяем все вместе.

Берем ложкой получившуюся творожную массу, катаем колобок, обваливаем этот колобок в муке. 

Лепить эти сырники и пытаться сделать их плоскими не надо и не получится: кусочки сладостей будут пытаться выскочить, идеальную форму (пока) не получится. 

И прямо так колобками отправляем их на сковороду: там по мере того, как сырники будут прогреваться - выпекаться, они будут оседать и приобретать нужную нам форму (шоколад и мармелад начнут подтаивать и позволят сырникам принять необходимую форму:)).


Из этого количества выйдет 6-8 хороших румяных сырников.

Подавала с мятой и клюквой, они получаются сладкими и сочными за счет горячего шоколада внутри и сладких кусочков мармелада.

А какие сырники любите вы? 
и какой творог вам сейчас нравится? 
я не могу найти хорошего творога почему то..

Хотя  творог люблю и стараюсь всегда приготовить вкусные блюда из творога, например:
или
или

Вот и кажется и все на сегодня, что я хотела рассказать. Всем хорошего дня и вечера!

3 комментария:

  1. у меня Беларусь рядом, поэтому я в восторге от их развесного, он нежный такой, легкий. Бывает рассыпчатый, бывает зерненый. все что пачками, увы, размазня, но в сырники, оладьи или блыны с творогом подходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, кстати да, конечно же, белорусская продукция! Но к нам (на край земли) ее не завозят, и мы ее покупаем только летом, когда отдыхаем в Москве, Ярославле.. А у нас магазины наполнены творожными продуктами вместо творога и спредами вместо масла.. Теперь в магазине надо быть очень осмотрительным:))
      И вообще у нас Белорусское все очень ценится.

      Удалить

Комментировать