Вкусные домашние обеды: Шоколадный пирог с черносливом

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Шоколадный пирог с черносливом


Если вы хотите чашечку горячего осеннего ароматного  чая под звук дождя за окном чего то очень шоколадного, нежного, с нотками рома и сладостью чернослива, чего то очаровывающего и успокаивающего, то это то, что вам надо)))

Чернослив в шоколаде) Делается просто, но удовольствиеее.....





Что нужно:
Для пирога:

*100 гр чернослива без косточек
*4 ст л темного рома
*150 гр горького шоколада
*8 ст л сливочного масла
*6 ст л молока
*2 яйца
*120 гр сахара
*180 гр муки
*1 ч л разрыхлителя

Для глазури:

*150 гр горького шоколада
*50 гр сливочного масла

Что делаем:
Чернослив без косточек ножницами нарезаем произвольно ( я резала полосками) и заливаем ромом. Оставляем минут на 20, пока будем готовить тесто.
На паровой бане растапливаем шоколад с чуть соли (соль раскрывает шоколад еще интенсивней) (посуда, в которой непосредственно находится шоколад ни в коем случае не должна касаться кипящей воды: шоколад сварится), добавляем к шоколаду масло, снимаем с бани. 

Даем чуть остыть и вводим молоко, яйца, сахар, муку, разрыхлитель, хорошо размешиваем, в конце вводим чернослив вместе с остатками рома, которые не впитались.

Форму, в которой будем запекать, выстилаем пекарской бумагой (бумагу намочить в воде под краном, она станет очень податливой и с ней будет очень удобно работать, но в тоже время надо работать очень аккуратно, может порваться) бумагу смачиваем, хорошо отжимаем, смазываем сливочным маслом, выстилаем форму и выливаем в  форму тесто.

Ставим в заранее разогретую до 180С духовку на 20 минут.
Выключаем духовку, приоткрываем духовку и оставляем форму еще ненадолго в духовке, пусть там отдохнет.

Минут через 15 вынимаем и даем остыть полностью. Вынимаем наш испеченный корж из формы, и покрываем глазурью из растопленного шоколада и масла.

Снова отправляем наше творение теперь уже полностью остывать. Нарезать на квадратики, когда шоколад полностью застынет.

Заварите чайку и наслаждайтесь))

А я отнесла пирожные на работу своим девочкам, угощала, понравилось, поделилась рецептом)))

2 комментария:

  1. Очень вкусно получилось. Муж сказал, чтобы в следующий раз попробовала вместо чернослива положить вишню.
    Единственное, я не поняла как отмерить 8 ложек сливочного масла и поэтому отрезала 100 г. И выпекала минут 35-40. Потому что за 20 минут тесто совсем не пропеклось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, добрый день)) Очень рада, что вам понравилось)) Быть может, форма у вас другая и тесто получилось в нем повыше, и поэтому пришлось дольше выпекать... с вишней не пробовала, попробуйте, рассказывайте, очень интересно!!

      Удалить

Комментировать