Вкусные домашние обеды: Красивый яблочный пирог

пятница, 16 сентября 2011 г.

Красивый яблочный пирог

Что такое осень? ...
Для меня осень это шелест листьев под ногами, мокрые зонты, машины шуршащие по темному асфальту в свете мерцающих фонарей, найденные заново перчатки, пикники на картошке, новые оценки старших детей, старые друзья и запах яблочных пирогов в доме)))
Вот такие мини пирожки, даже и не пирожки, а что и не знаю вовсе даже.
 Яблочные корзинки из песочного теста: по домашнему милые и уютные...


Вот такие корявенькие, ручной сборки, на ходу придуманные пирожки)))

Что нам надо:

  • 2 чашки муки
  • 1/3 чашки сахарной пудры (именно пудры, сахар грубоват для этих целей)
  • 145 гр сливочного масла из холодильника
  • 1/3 чашки ледяной воды (бросить туда кубик льда)

Из муки, масла и пудры растереть крошки, затем по чуть чуть добавляя туда ледяной воды )тут надо смотреть, она может вся и не уйти, и не надо))) замешиваем тесто, скатываем в шар и убираем в холодильник минимум на полчаса.
Готовим начинку: яблоки очистить от кожуры, серединки, нарезать тонкими лепестками, сбрызнуть лимонным соком (чтобы не темнели, пока возимся с тестом)
Достаем тесто, раскатываем кружки, укладываем в формы (если силиконовые, то смазывать не надо, в тесте уже достаточно масла), на тесто выкладываем ст. л. яблочных лепестков, присыпаем сахаром (хорошо тростниковым), корицей и тут же начинаем дизайнерствовать, здесь можно позвать детей и заняться лепкой, как из пластилина: фантазируйте)) Можно сделать по классическому американскому варианту полностью сверху накрыть таким же кусочком теста и сделать прорези в серединке, можно вырезать цветочки, сердечки, лепесточки. У меня таких маленьких формочек нет, формой выдавила только один крупный цветок, остальное просто лепила из теста по ходу)))
С дизайном закончили, ставим в заранее разогретую до 180С духовку минут на 20 (смотрим, ждем появления золотистого оттенка и аромата печеных яблок).


Можно не заморачиваться и сделать один большой семейный пирог))




И хороших всем выходных))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать